Les principaux objectifs des différents acteurs

  • Atteindre et pérenniser le nombre des 2500 pratiquants de notre sport ;
  • Soutenir les clubs dans leur volonté d’atteindre le niveau supérieur du championnat ;
  • Accompagner les clubs vers la labellisation ou le renouvellement de cette dernière;
  • Soutenir les clubs dans leurs actions en milieu scolaire ;
  • Encourager toutes actions de nature à développer le rugby féminin ;
  • Continuer et encourager les formations des éducateurs , des arbitres, des bénévoles, des dirigeants ;
  • Développer les nouvelles pratiques de jeu telles que le rugby à sept , le rugby à 5 et le rugby à toucher. – Accompagner les clubs vers la structuration de leurs projets en partenariat avec le Comité des Alpes – Se rapprocher du Comité de Haute-Savoie dans le cadre d’un partenariat – Remettre à l’ordre du jour des réunions entre Présidents de clubs

BUREAU

  • PEGAZ Denis Président
  • SCALON Josiane Secrétaire Générale
  • BARTHELEMY Hervé Responsable des Finances
  • CIVEYRAC Françoise Vice-présidente sportif
  • CHENAL Yves Vice-président développement
  • FAGUER Gérard Vice-président pilotage et organisation
  • PIETRZYKOWSKY Julie Responsable rugby féminin
  • LEBLANC Nicolas Responsable arbitres

COMMISSION COHESION SOCIALE

Responsable : SCALON Josiane

  • PEGAZ Denis

COMMISSION COMMUNICATION

Responsable : BERARD André

  • BONTRON Valentin
  • FAGUER Gérard
  • GERVASONI Philippe
  • SCALON Josiane

COMMISSION DEVELOPPEMENT

Responsable :  CHENAL Yves

  • BARBE QUENTIN
  • BARDARY Philippe
  • BERLIOZ Jean-Michel
  • BONTRON Valentin
  • BOUGRAT Emanuel
  • DELAJOU Gui
  • GRAND LABORET Jocelyne
  • MRUGACZ Maud
  • PEGAZ Denis
  • SCALON Josiane

COMMISSION FINANCES ET PARTENARIAT

Responsable : BARTHELEMY Hervé

  • BONTRON Valentin
  • FAGUER Gérard
  • PEGAZ Denis
  • SYLVOZ Joëlle

COMMISSION FORMATION

Responsable : SCALON Josiane

  • BARDARY Philippe
  • PEGAZ Denis

COMMISSION LOGISTIQUE ET BENEVOLAT

Responsable : BERARD André

  • BOUGRAT Emanuel
  • LAPANDRY Maurice
  • MARINI Oswaldo
  • PEGAZ Denis

COMMISSION MEDICALE

Responsable : DE JESUS Stéphane

  • CHENAL Yves
  • CIVEYRAC Françoise
  • DELAJOUD Guy
  • FOUQUET Thibault
  • LESCA Serge
  • PEGAZ Denis
  • SCALON Josiane

COMMISSION RELATIONS CLUBS

  • BERARD André
  • BOUGRAT Emanuel
  • DUFAYARD Jacques
    GRAND LABORET Jocelyne
  • LEBRUN Dominique
  • PEGAZ Denis

SIEGENT A LA LIGUE AURA

Siègent à la ligue AURA

  • BERARD André
  • DE JESUS Stéphane

Membres missionnés à la ligue AURA

  • BARTHELEMY Hervé
  • CHENAL Yves
  • FAGUER Gérard
  • GERVASONI Philippe
  • GRAND LABORET Jocelyne
  • LESCA Serge
  • SCALON Josiane

Responsable Rugby Social Club

  • PEGAZ Denis

MEMBRES DU COMITE DIRECTEUR DU COMITE DE SAVOIE

Les membres du Comité Directeur du Comité de Savoie

  • BARDARY Philippe
  • BARTHELEMY Hervé
  • BERARD André
  • BIBOLLET Daniel
  • BOUGRAT Emmanuel
  • CHAFFARDON Jean Yves
  • CHENAL Yves
  • CIVEYRAC Françoise
  • DE JESUS Stéphane
  • DUFAYARD Jacques
  • FAGUER Gérard
  • GERVASONI Philippe
  • GRAND LABORET Jocelyne
  • LEBRUN Monique
  • LAPANDRY Maurice
  • LESCA Serge
  • LEBLANC Nicolas
  • MARINI Osvaldo
  • PEGAZ Denis
  • PIETRZTKOWSKI Julie
  • PIETRZTKOWSKI Laurent
  • SCALON Josiane
  • SCHMITT François
  • SYLVOZ Joelle